Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Что такое проектирование

Архитектурно-строительное проектирование относится к основным видам проектирования. В данном случае при помощи использования архитектурно-строительных чертежей, выполняется описание общестроительных решений, в которых предоставляются сведения об общем виде здания или сооружения, поэтажные планы, разрезы, узлы и прочие общие конструктивные данные.

Проект является комплектом рабочих чертежей проектных документов, в которых посредством схем и чертежей производится описание способа строительства того или иного объекта. В архитектурно-строительном проекте выполняется проверка ранее принятых проектных решений, которые должны соответствовать требованиям технического задания и исходным данным (существующим проектным документам и инженерным изысканиям).

Проектирование строительных объектов, а также разработка соответствующих проектных документов требуются при выполнении строительства новых объектов, а также для проведения реконструкционных работ уже существующих зданий и сооружений. Архитектурно-строительный проект – это конечный результат архитектурной работы по созданию объёмно-планировочной схемы запланированного объекта. В него входят поэтажные планы, визуализации, разрезы и фасады. В данном случае архитектор не должен нарушать общепринятые нормы проектирования и документации, основываясь на прочностные возможности конструктивных элементов объекта. 

Первым и самым основным разделом проектирования является раздел архитектурно-строительных решений, ведь без наличия архитектурно-строительных чертежей строительство объекта будет невозможно. А вот использование качественного и своевременно выполненного проекта архитектурно-строительных решений, напротив, значительно упростит возведение, как здания, так и сооружения, исключив наличие ошибок при строительстве и различные несогласования между заказчиком и строительной бригадой. 

В настоящее время многие организации предлагают качественное выполнение архитектурно-строительных проектов. Инженеры-проектировщики вместе с архитекторами, имея большой опыт в данной области выполнения работ, смогут быстро и качественно справиться со всеми сложностями архитектурно-строительного проектирования любых объектов. 

Все архитектурно-строительные чертежи, выполненные опытными инженерами, производятся согласно нормативным требованиям по оформлению проектно-техническим документам, а потому способны обеспечить читаемость и четкую наглядность проекта.