Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Проектировщики и строители обсудили современные методы проектирования объектов инфраструктуры

16 декабря 2015 года в здании НИУ МГСУ под председательством члена Совета НОПРИЗ Евгения Пупырева состоялась конференция «Современные методы проектирования объектов инфраструктуры в Российской Федерации».

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Межрегиональный Союз Проектировщиков (НП «МРСП»), НИУ МГСУ, АО «МоводоканалНИИпроект». В конференции приняли участие представители проектного, строительного, университетского сообществ, а также властных структур.

Открывая пленарное заседание, Евгений Пупырев отметил важность тем докладов, обозначенных в программе конференции, а также озвучил основные задачи, стоящие перед органами власти и профессиональным сообществом.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис направил участникам конференции приветственное слово, в котором говорилось, что проектирование объектов инфраструктуры входит в число общенациональных задач приоритетного технологического развития России, и применение в строительной отрасли передового опыта и перспективных современных методов проектирования имеет особое значение.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков поприветствовал участников конференции в стенах старейшего строительного университета страны, пожелал продуктивной работы и акцентировал внимание на вопросах взаимодействия образовательных учреждений, научных кругов и профессиональных сообществ.

С основным докладом выступил директор Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев. Он обозначил актуальные вопросы технического регулирования и формирования системного государственного подхода к разработке нормативных технических документов в строительстве. В рамках доклада отмечено, что в настоящий момент ведомством проводятся работы по мониторингу и анализу нормативных технических документов в сфере строительства, выявление пробелов в отечественной нормативной базе, выявление дублирующих или противоречащих друг другу нормативных технических документов и разработка предложений по актуализации, обеспечению взаимоувязки и согласованности соответствующих документов.

С докладом «Использование типовых проектных решений для улучшения качества и повышения энергоэффективности в строительстве» выступил член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Докладчик рассказал о повышении энергоэффективности в строительстве на примере технических решений.

Член Совета НОПРИЗ, президент Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз проектировщиков» Евгений Пупырев выступил с докладом «Вакуумная канализация — перспективы внедрения в Российской Федерации». Евгений Пупырев осветил в своем выступлении тенденции развития сетей водоотведения, рассказал о преимуществах вакуумной канализации и экономических показателях при ее использовании.

С подробным анализом нормативных документов в строительстве на пленарном заседании конференции выступил заместитель директора по научным исследованиям АО «МосводоканалНИИпроект» Олег Примин. Строительство объектов инженерной инфраструктуры требует применения высоких технологий и больших материальных затрат. В настоящее время проектирование и строительство инженерной инфраструктуры характеризуется неконкретностью нормативной базы, распространением на рынке контрафактной продукции и продукции низкого качества, большим процентом импортного оборудования и материалов (по некоторым направлениям до 60%).

Генеральный директор НП «Объединение организаций по проектированию объектов связи и телекоммуникаций «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец представил доклад «Особенности проектирования и строительства инфраструктурных объектов в отрасли». Он подчеркнул, что сегодня необходимо разрабатывать новые и актуализировать действующие своды правил и нормы проектирования, совершенствовать существующую систему стандартизации и улучшать качественный состав проектировщиков через механизм справедливой оценки работы проектировщика.

Современные методы проектирования объектов инфраструктуры в Российской Федерации рассмотрел генеральный директор ЗАО «НПК Медиана-Фильтр» Александр Жадан. Он подробно остановился на обзоре современных отечественных и зарубежных технологий, а также поделился опытом проведения пилотных испытаний осветлителя в режиме интенсифицированной коагуляции.

С докладом «Современный подход к решению вопроса реконструкции очистных сооружений» выступила проректор НИУ МГСУ Елена Гогина. Комплексная модернизация очистных сооружений требует больших капитальных затрат и зачастую не выполняется в полном объеме. Сегодня необходима модернизация комплекса очистных сооружений, а не отдельных элементов, а также применение современных технологий с учетом местных условий и эксплуатации очистных сооружений.

Заместитель директора ИИЭСМ, аспирант кафедры «ВиВЭ» Ольга Янцен подробно разобрала технологические схемы очистки сточных вод с использованием чередующихся аэробных и анаэробных зон. Проведенные исследования показали высокую степень очистки сточной воды по азоту, однако недостаточную степень очистки по фосфатам. Специалистами ИИЭСМ принято решение о проведении дальнейших исследований с различными загрузочными материалами и разным процентом рециркуляции с четырьмя зонами биофильтрации.

С докладом «Передовые производственные технологии в строительстве формируют новые стандарты образования» выступил директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» Инженерно-строительного института Николай Ватин.

Генеральный директор ЗАО НПО ЛИТ Сергей Костюченко представил доклад «Обеззараживание природных и сточных вод ультрафиолетом». Сброс хлорированных сточных вод в реки, озера и моря — общемировая экологическая проблема. Современные санитарные и экологические требования превратили ультрафиолет в самую экономичную технологию обеззараживания очищенных сточных вод.

Вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованных систем водоотведения в своем докладе разобрал заместитель исполнительного директора Ассоциации ЖКХ «Развитие» Димитрий Будницкий.

Генеральный директор ООО «Идея-Софт» Алексей Макаренко остановился на вопросах применения программных продуктов и технологий в системе автоматизированного проектирования (САПР) для наружных инженерных сетей. Он отметил, что основными проблемными вопросами остаются нехватка времени на изучение новых технологий и несовместимость программных и технических средств.

Подробный анализ нормативных технических документов в области теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования сделал в своем докладе технический директор ООО «СанТехПроект» Альберт Шарипов. Услугами теплоснабжения пользуются абсолютное большинство населения России, поэтому бесперебойное функционирование системы теплоснабжения является основой обеспечения комфортности среды обитания человека. Альберт Шарипов внес на рассмотрение участников конференции подробный перечень предлагаемых мер по разработке и утверждению сводов правил.

Директор научно-образовательного центра Информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве НИУ МГСУ Павел Челышков поделился с участниками конференции опытом применения технологий информационного моделировании при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий. Он отметил, что сотрудниками НИУ МГСУ проведен анализ программного обеспечения BIM-проектирования и разработаны типовые дорожные карты внедрения BIM для проектных организаций.

Директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Лушин рассказал о новых образовательных программах высшего образования и подробно остановился на вопросах кадрового обеспечения организаций по проектированию инженерных систем.

Участники пленарных заседаний рассмотрели технологии, материалы и оборудование инженерной инфраструктуры, методы проектирования, программное обеспечение и проектный менеджмент.

По итогам конференции была подготовлена резолюция, где участники подчеркнули необходимость системной работы власти и профессионального сообщества.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ