Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Хамит Мавлияров назначен заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации назначен Хамит Мавлияров. Соответствующее распоряжение 11 декабря 2015 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В связи с назначением в Минстрое России произошло перераспределение обязанностей между заместителями министра. Хамит Мавлияров будет курировать работу Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, функциями которого является реализация госполитики в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, технического регулирования. Кроме того, в полномочиях нового заместителя — взаимодействие со строительными СРО, работа с типовыми проектами. Он будет координировать работу подведомственного Минстрою «Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», возглавит рабочую группу Минстроя по сметному нормированию и ценообразованию.

Заместитель министра Юрий Рейльян, ранее курировавший данные вопросы, сосредоточится в своей работе на градостроительном зонировании, планировке территорий и землеустройстве.

Хамит Мавлияров — профессиональный строитель. В строительном комплексе он работает более двадцати лет, прошел все ступени карьерной лестницы в строительной организации — от рабочего до руководителя строительного треста. В 2004–2008 годах возглавлял Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан. Позднее работал в Контрольном управлении Президента Российской Федерации, где курировал вопросы регионального развития и проекты национального значения. В 2012–2015 годах занимал должность первого вице-президента Государственной корпорации «Олимпстрой».

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Минстроя России