Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Концепцию инновационного развития строительной отрасли обсудили в рамках Дня саморегулирования

Празднование Дня саморегулирования в строительстве, организованное Ассоциацией «Национальное объединение строителей», состоялось 8 декабря 2015 года в Москве. На мероприятие собрались представители саморегулируемых организаций со всей России. В круглых столах, посвященных обсуждению наиболее актуальных и острых тем строительной отрасли, приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, НИУ МГСУ, а также представители экспертного сообщества.

Участников заседания круглого стола приветствовал Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. Николай Кутьин поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, а также отметил актуальность и своевременность проведения мероприятия на данную тему в рамках подготовки к заседанию Госсовета, которое пройдет в марте 2016 года.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратился Президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он подчеркнул, что за время существования института саморегулирования проведена огромная работа по его становлению и совершенствованию. Сейчас необходимо определить пути дальнейшего развития саморегулирования, а задать эти направления должна общая Концепция инновационного развития строительной отрасли. К обсуждаемой сегодня Концепции у Национального объединения изыскателей и проектировщиков имеется ряд замечаний, отметил Михаил Посохин.

Он также высказал свою позицию относительно развернувшихся в последнее время дискуссий по вопросу дальнейшей судьбы института саморегулирования. Национальные объединения ведут огромную работу по обеспечению взаимодействия с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации по подготовке законопроектов и других нормативных правовых актов, документов технического регулирования, сводов правил, стандартов, методических материалов. По мнению Президента НОПРИЗ, реформа государственной контрольно-надзорной деятельности, над которой работает правительство страны, должна быть синхронизирована с развитием альтернативных способов контроля, одним из которых является институт саморегулирования. В заключение он отметил, что, по мнению профессионального сообщества, саморегулирование состоялось, и сообщество готово к новым поставленным вызовам, но для ответа на них необходимо четко ставить задачи и содействовать их решению.

Представитель непосредственного разработчика проекта Концепции - НИУ МГСУ - заместитель председателя Научно-технического совета НИУ МГСУ Александр Гинзбург также сообщил, что обсуждаемый документ вызывает достаточное количество вопросов и споров. Он напомнил, что с 4 марта 2014 года над «Концепцией инновационного развития строительной отрасли» работало несколько групп специалистов, но, к сожалению, полного единодушия достичь не удалось.

Он подчеркнул, что на круглом столе обсуждают не стратегию развития всей отрасли в целом, а концепцию инновационного развития. «Отрасль может развиваться по нескольким путям, - сказал Александр Гинзбург, - а мы рассматривали только достижение определенных инновационных показателей. Именно поэтому в документе существенное внимание уделено тем сферам, к которым обращаются нечасто. Это прежде всего образование, наука, мотивация и подготовка кадров. Как и в любом стратегическом документе, главное, на что было обращено внимание, – это его структура. Кроме того, важно, чтобы формулировки, использованные в Концепции, не противоречили действующему законодательству и были лаконичны и понятны.

Разработку структуры, пожалуй, можно назвать самой сложной работой. После ряда дискуссий и обсуждений, выделены базовые направления инновационного развития: инженерные изыскания, домостроительное проектирование, строительные материалы, строительные технологии и техника, инженерные системы и интеллектуальные технологии, техника и организация управления в строительстве. Рассматривались также регулирующие аспекты, уровень компетенции, управление кадрами и так далее. Все перечисленные направления ориентированы на инновационность».

Гинзбург сообщил, что в ходе работы выяснилось, что по многим показателям несколько лет данные по отрасли не собирались и не анализировались. «Это характеризует нынешнее состояние отрасли не с лучшей стороны. Поэтому по ряду показателей данные получить не удалось. И Минстрой принял компромиссное решение – базово прописать Концепцию, и в ходе ее реализации начать разработку Федеральной целевой программы, где более детально будут зафиксированы дополнительные показатели», - сказал в завершение своего выступления представитель НИУ МГСУ.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская выразила благодарность строительному сообществу за возможность выступить при обсуждении важной для всей отрасли темы. Она отметила, что стратегические документы сегодня – это не просто видение перспективного развития отрасли, но и путь к будущему. В современных геополитических условиях этот путь достаточно сложный, предполагает под собой целую систему целевых эффектов и показателей, которые могли бы чутко реагировать на внешние и внутренние рынки. По словам Чугуевской, подготовленная редакция Концепции в целом соответствует постановлению Правительства, которое определило в этом году состав и содержание основных отраслевых стратегий Российской Федерации. Но необходимо введение в документы стратегического планирования пространственной компоненты. В данном случае таким документом станет разрабатываемая Стратегия пространственного развития России.

«Мы возвращаемся снова к документам пространственного планирования, учитывая многовековой опыт России. Стратегия пространственного развития страны должна определить приоритеты размещения производительных сил в комплексе с анализом сложившейся системы расселения и дать предложения по её гармонизации. Стратегия строительной отрасли должна получить свою пространственную компоненту, свою отраслевую карту, увязанную с этим документом в единое целое», - отметила Елена Чугуевская.

В своем выступлении Председатель Комитета по развитию строительной отрасли НОСТРОЙ Александр Лощенко согласился с Александром Гинзбургом в том, что по некоторым пунктам проекта Концепции действительно отсутствуют информационные базы, поэтому ряд показателей брался за 2012-2013 годы, а с тех пор ситуация в отрасли существенно изменилась. Вместе с тем, он поблагодарил всех авторов и участников разработки Концепции за проделанную работу, отметив, что после нескольких попыток создания документа его уже можно обсуждать на различных площадках, таких как организованный НОСТРОЙ круглый стол. Александр Лощенко призвал обратить внимание на мировой опыт поддержки строительной отрасли, успешно реализуемый в странах Европы и США.

Председатель Комитета по развитию строительной отрасли НОСТРОЙ детально остановился на опыте Казахстана, Башкирии и Свердловской области. Он отметил, что отрасль тогда станет на инновационный путь развития, когда будет инвестиционно привлекательна. Это возможно, если развиваться путем технологической модернизации производства и наращивания ресурсной базы.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов достаточно критично отозвался об обсуждаемом проекте Концепции. По его мнению, в нем не раскрыта роль нормативно-технических стандартов в отрасли. Кроме того, не затронута тема градостроительства, хотя она должна быть прописана в Концепции обязательно.

«При наличии гигантских территорий, плохо продуманы планы по их освоению и застройке. Кроме того, в Концепции не прописаны все препятствия, которые возникают на пути инновационного развития. Мы все о них знаем, поэтому, думаю, что этот вопрос необходимо также продумать, прежде чем утверждать проект», - отметил Чернов.

Он выразил благодарность НОСТРОЙ за предоставленную площадку и подверг критике позицию Минстроя России, который на сегодняшний день не представил проект Концепции как документ, требующий широкого обсуждения, и, к сожалению, не смог найти возможность принять участие в состоявшейся дискуссии.

Все участники круглого стола согласились с выступавшим и отметили необходимость более внимательного отношения Минстроя России к проблемам, обсуждаемым строительным сообществом.

Почетный Президент НОСТРОЙ, председатель Комитета ТПП Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин в своем выступлении подчеркнул, что проект Концепции не затрагивает многие отраслевые проблемы, которые требуют решения. Для этого необходимо вести диалог между государством и профессионалами в строительстве.

Среди недостатков обсуждаемого документа он выделил несбалансированность отдельных блоков Концепции и не всегда учтенные замечания и предложения специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

«В документе, например, написано, что необходимо привлекать иностранных профессионалов для обучения отечественных специалистов, - обратил внимание участников круглого стола Ефим Басин. - Но ведь это неправильно, необходимо воспитывать собственный отечественный кадровый состав».

Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз обратил внимание собравшихся на уже апробированные методы помощи отрасли. В частности, он предложил обсудить возможность создания промышленно-строительного банка, который мог бы гарантировать сохранность средств строительных компаний. Кроме того, в этом банке можно было бы хранить компфонды, что гарантировало бы их целость и доступность.

«Государству надо обратить внимание на ситуацию с ипотечным кредитованием, - отметил Антон Мороз. – Необходимо вернуть доверие к кредитам. Инструменты у государства для этого есть, и их можно вписать в Концепцию».

Начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД «Саморегулируемая организация Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов» Николай Селезнев в своем выступлении призвал участников мероприятия рассмотреть ключевые показатели в планах инновационного развития отрасли. Николай Селезнем предложил в ближайшее время, до конца года устроить публичное чтение и обсуждение Концепции с привлечением рабочей группы из Минстроя России. По его словам, это существенно ускорит процесс принятия Концепции.

Подытоживая работу круглого стола, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин призвал профессиональное сообщество продолжить инициативную работу по подготовке предложений в Концепцию. Это позволит к запланированному весной 2016 года заседанию Государственного совета сформировать окончательную редакцию Стратегии инновационного развития строительной отрасли.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ