Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Государственные закупки в строительной отрасли обсудили в рамках круглого стола в МИРЭА

Круглый стол на тему «Госзакупки в строительной отрасли: практика, нерешенные вопросы, перспективы» состоялся 25 ноября 2015 года в Московском государственном университете информационных технологий, радиотехники и электроники. Организатором мероприятия выступил Институт по развитию конкуренции в строительстве и ЖКХ совместно с Центром подрядных торгов в строительстве, НП «Экспертное сообщество профессионалов госзаказа» и Государственной академией строительства и жилищно-коммунального комплекса.

В работе круглого стола приняли участие представители Ассоциации «Национальное объединение строителей», Федеральной антимонопольной службы, Росфиннадзора, Проектного центра открытого правительства.

С докладом «Проблемы контрактной системы, декларируемые строительным сообществом, и перспективы их решения» выступил начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ Руслан Акиев. Он подробно рассказал о 15 основных проблемах, с которыми сталкиваются подрядные организации при участии в торгах, осуществляемых в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, обозначил подходы к решению указанных проблем как со стороны НОСТРОЙ, так и федеральных органов исполнительной власти, а также отметил существующие противоречия в подходах к способу решения указанных вопросов.

Также в ходе круглого стола участники заседания обсудили профессиональные стандарты для специалистов и экспертов в сфере закупок, основные изменения законодательства о контрактной системе, нерешенные вопросы и сложности проведения закупок в строительстве, профессиональные стандарты для специалистов и экспертов в сфере закупок.

В завершение участники круглого стола договорились о консолидации совместных усилий для выработки общего подхода в решении проблем контрактной системы и продвижении единой позиции по вопросам совершенствования Федерального закона № 44-ФЗ в Минстрой России, Минэкономразвития России и ФАС.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ