Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

В Крымском Федеральном округе по рекомендации Минстроя России создан филиал Общества взаимного страхования

В рамках видеоселекторного совещания с руководством регионов Крымского Федерального округа, которое состоялось 26 ноября, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что по рекомендации Минстроя России создается филиал Общества взаимного страхования (ОВС) на территории округа.

Министр отметил, что с созданием филиала ОВС на территории Крымского Федерального округа руководству регионов необходимо оказать организации серьезную информационную поддержку. «Я рекомендую собрать совещание с крупными застройщиками Крыма, чтобы объяснить необходимость страхования договоров долевого участия и рассказать о механизме страхования через ОВС», - сказал глава ведомства.

Михаил Мень напомнил, что поправки в 214-ФЗ вступили в силу 1 октября текущего года. В соответствии с ними теперь только крупные страховые компании могут страховать договора долевого участия (ДДУ). Совместно с Центральным банком РФ были проработаны критерии, по которым страховые компании могут работать на рынке долевого строительства. Из 19 компаний, которые соответствуют критериям ЦБ РФ, на рынке работают пока только 3. Поэтому сегодня важную роль в этом вопросе страхования играет Общество взаимного страхования.

В Республике Крым по состоянию на 1 ноября 2015 года ведется строительство 8 объектов 7 застройщиками по 214-ФЗ. Эти объекты начали строится после вступления Республики Крым в состав Российской Федерации и после вступления в силу 214-ФЗ.

ИСТОЧНИК: Минстрой России