Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

"Строительство.ru": Минстрой наводит порядок в ценообразовании в строительстве

Уже в декабре Минстрой и ЖКХ РФ намерен внести в правительство РФ законопроект о ресурсной системе ценообразования в строительстве

Сегодня об этом в Москве, выступая на заседании комиссии Общественного совета при Минстрое и ЖКХ РФ заявили замглавы ведомства Елена Сиэрра.

По её словам основные положения его согласованы с курирующим вице-премьером Дмитрием Козаком. До этого, напомним, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень говорил, что ресурсная система ценообразования в строительстве может заработать в России к концу 2017 года.

В основе проекта лежит идея поэтапного перехода от метода индексно-базисного определения стартовой цены к более современному ресурсному методу.

Так, реформирование системы ценообразования в сфере строительстве пройдет в три этапа. Первый и основной пройдет в 2016 году.

Как рассказал на совещании директор департамента финансов Минстроя Владимир Мешков, в следующем году будет принят федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, а также создан научно-экспертный совет для обеспечения прозрачности процедур принятия сметных нормативов.

В 2016 году также разработают единый классификатор с привлечением экспертного сообщества для введения единой методологии и подготовлены все нормативно-правовые документы.

Основной задачей в министерстве видят создание информационной системы, в который войдут правила проведения мониторинга стройресурсов.

В 2017 году классификатор будет внедрен во все сферы строительства и заработает государственная информационная система (ГИС).

Единым регулятором в сфере сметного нормирования станут Минстрой и Федеральный центр ценообразования в строительстве.

ИСТОЧНИК: "Строительство.ru"