Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Представители НОСТРОЙ приняли участие в семинаре «Эксперт в области саморегулирования в строительстве»

В Перми завершил работу трехдневный семинар «Эксперт в области саморегулирования в строительстве», организованный по инициативе саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа. В нем приняли участие представители саморегулируемых организаций из Приволжского федерального округа, а также представители СРО Республики Крым.

В работе семинара приняли участие советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров, начальник управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, председатель Координационного совета саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и строителей Пермского края, генеральный директор СРО Союз «Строители Урала» Виктор Терентьев, президент Ассоциации СРО «Стройгарант» Николай Андреев, член Совета НОСТРОЙ от ПФО, председатель Правления СРО «Приволжская гильдия строителей» Дмитрий Ивагин, начальник контрольно-экспертного отдела СРО «Союз строителей Пермского края» Михаил Кошак.

Советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров выступил с докладами «Реформа Гражданского кодекса Российской Федерации: комментарий к основным новеллам ГК 2013-2015 гг» и «Изменения в законодательстве в области саморегулирования. Законодательная инициатива», а также принял участие в круглом столе на тему контрольной деятельности саморегулируемой организации.

В своих выступлениях Алексей Суров подчеркнул, что значимость экспертов, осуществляющих контроль за деятельностью членов СРО, в настоящее время очень высока. «Роль специалистов, контролирующих обеспечение безопасности работ на объектах капитального строительства, с развитием законодательной базы будет значительно повышена», - отметил он.

Отдельно участники семинара рассмотрели вопросы совершенствования законодательства в сфере саморегулирования.

«Отраслевое профессиональное сообщество негативно воспринимает предлагаемые Минэкономразвития России поправки в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях». При их разработке не было учтено мнение профессионалов строительной отрасли. Вместе с тем, заслуживают поддержки поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации, разработанные Минстроем России и Ростехнадзором», - подчеркнул Алексей Суров.

Особо отмечена значимость разрабатываемого НОСТРОЙ проекта федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц».

В рамках семинара в форме онлайн-конференции проведен круглый стол по теме «Ведение Единого реестра членов СРО», который открыла заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма.

На семинаре выступил начальник контрольно-экспертного отдела СРО «Союз строителей Пермского края» Михаил Кошак. В своем докладе о составе и порядке ведения исполнительной документации, отражающей фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, он уделил особое внимание вопросам системы контроля качества в строительных организациях, строительному контролю отдельных видов и этапов работ.

В завершении мероприятия под руководством помощника Координатора Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу Марии Соболь проведена итоговая аттестация в виде тестирования экспертов СРО, принявших участие в семинаре. Тестирование позволило проверить знания специалистов саморегулирующих организаций в области законодательства иорганизаторам.деятельности. Все участники успешно прошли аттестацию и подтвердили свою компетентность. По результатам тестирования его участникам выданы соответствующие аттестаты НОСТРОЙ.

Участники семинара единодушно отметили, что мероприятие проведено на высоком профессиональном уровне, и дали самые высокие оценки его организаторам.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ