Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Изыскатели и проектировщики Москвы обсудили вопросы профессиональной квалификации

9 ноября 2015 года в здании Правительства Москвы в соответствии с планом мероприятий Координатора НОПРИЗ по городу Москве под председательством Виктора Новоселова состоялось заседание круглого стола по вопросам развития системы подготовки кадров и повышения квалификации.

В состав президиума вошли: вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова.

Участие в обсуждении заявленных вопросов приняло более пятидесяти представителей саморегулируемых организаций Москвы, восемь спикеров выступили с докладами, также был озвучен практический опыт СРО, связанный с вопросами обучения и аттестации персонала и формированием системы независимых центров оценки квалификации.

В приветственном слове к участникам заседания Виктор Новоселов отметил важность решения профессиональным сообществом вопросов повышения квалификации и аттестации, так как они напрямую связаны с вопросами качества, безопасности и задачами по внедрению инновационных технологий.

Алексей Воронцов поделился планами НОПРИЗ о создании в составе Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и проектирования.

Азарий Лапидус подтвердил необходимость создания отраслевого Совета, так как многие вопросы изысканий и проектирования уникальны и требуют отдельной проработки.

В настоящее время при Национальном совете функционирует Совет по профессиональным квалификациям в области строительства. О его работе рассказал председатель Совета, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Александр Ишин.

По словам Александра Ишина, Совет по профессиональным квалификациям в области строительства создан на основе исполнения функций НОСТРОЙ, в Аппарате Объединения работают специалисты, обеспечивающие деятельность Совета. Александр Ишин предложил вынести на Совет НОПРИЗ вопрос о необходимости создания в Аппарате НОПРИЗ управления, которое будет заниматься техническим обеспечением вопросов квалификации и аттестации, в том числе рассматриваемых на отраслевом Совете в области изысканий и проектирования и Комитете НОПРИЗ по профессиональному образованию.

Алексей Воронцов сообщил о том, что в НОПРИЗ зарегистрирована Национальная Палата архитекторов и инженеров, в числе ее функций целесообразно рассматривать право присвоения квалификации.

С докладом «Состояние нормативно-законодательной базы в сфере образования» выступил заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Юрий Ушанов. Докладчик уделил внимание необходимости разработки в НОПРИЗ рамки квалификаций по инженерным изысканиям, а также содействия сотрудничеству между специалистами и работодателями.

Также он обратил внимание на ФЗ № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в РФ», в котором уточнены определение профессионального стандарта и порядок его применения.

О системе независимых центров оценки квалификации рассказал директор научно-исследовательского института развития градостроительной деятельности ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Рустам Акбиев, обратив внимание на необходимость составления реестра специалистов, которые имеют право проводить аттестацию.

Тему формирования системы профессиональных квалификаций в строительной отрасли продолжила начальник управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, отметив в числе проблемных вопросов то, что для системы повышения профессиональной квалификации отсутствует государственный стандарт, нет системы производственной аккредитации, существует несоответствие уровня образования бакалавров и магистров требованиям рынка.

Процедуру повышения квалификации и аттестации специалистов саморегулируемых организаций на примере СРО ГАП презентовал генеральный директор СРО Сергей Мельниченко. Докладчик озвучил темы, которые в Гильдии предлагаются для изучения, рассказал о процедуре прохождения аттестации, а также о преимуществах такого подхода к повышению квалификации.

О применении стандартов в сфере проектирования и их влиянии на качество оценки специалистов рассказал директор ООО «Агентство регионального и корпоративного развития» Александр Герасимов. Докладчик подчеркнул, что профессиональные стандарты являются системообразующим элементом кадрового обеспечения, поэтому нельзя допускать низкого качества их разработки.

С докладом «Система профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий» выступила заместитель директора научно-исследовательского института развития градостроительной деятельности ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Татьяна Морозова, озвучив основные этапы разработки профессиональных стандартов, а также обратив внимание на необходимость соответствия в написании названий стандартов с Министерством труда и социальной защиты РФ.

По итогам заседания круглого стола будет сформирована резолюция и выпущен сборник докладов.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ