Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

BIM-технологии обсудили на научно-практической конференции по развитию градостроительства в России

В рамках мероприятий научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России», которая прошла 12-13 ноября в Москве, профессиональное и научное сообщество, а также представители органов власти обсудили вопросы использования технологий информационного моделирования зданий (Building Information Modeling). В одном из круглых столов конференции приняла участие Директор Департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя России Оксана Гармаш.

Темами круглого стола «Инновационный потенциал градостроительной науки и практики», помимо развития науки территориального планирования и градостроительства и совершенствования системы техрегулирования, стало также применение BIM-технологий, которые позволяют принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий – от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса.

В настоящий момент Минстрой России реализует План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, которое позволяет принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла здания. На сегодняшний день ведется экспертиза 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM, после чего планируется проанализировать полученный опыт скорректировать нормативной базы для беспрепятственного применения в России BIM-технологий.

Теме BIM-технологий был также посвящен семинар-практикум, который прошел в рамках научно-практической конференции в МГСУ. Его организаторами выступили НОПРИЗ и НИУ МГСУ при поддержке Минстроя России, Комитетов Госдумы по земельным отношениям в строительстве и по ЖКХ и др. Участниками мероприятия стали более 100 представителей реального сектора экономики и научного сообщества.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков в своем выступлении подчеркнул, что сегодня строительным комплексом России взят курс на создание высокотехнологичной, экспортно-ориентированной отрасли - Минстроем России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также профессионального сообщества: МГСУ, РААСН, национальные объединения саморегулируемых организаций, Технологическую платформу «Строительство и архитектура» и др. - подготовлена Стратегия инновационного развития строительной отрасли до 2030 года. По его словам, необходимо формировать новую модель системы строительного образования и расширять ее границы до мультитехнологического уровня.

Участники семинара-практикума в своих докладах в свою очередь отметили, что инновационные решения должны применяться на всех этапах жизненного цикла объектов строительства. По их данным, уровень внедрения информационных технологий в России в отдельных компаниях соответствует мировому уровню.

ИСТОЧНИК: Минстрой России