Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Позиция НОСТРОЙ по вопросам страхования застройщиков обсуждена на совещании Комитета Госдумы России по земельным отношениям и строительству

В Москве по поручению Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина 3 ноября 2015 года состоялось совещание Комитета Госдумы России по земельным отношениям и строительству. Главной темой мероприятия стало обсуждение сложившейся ситуации в строительстве, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего повышенные требования к страховым компаниям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков по договорам долевого участия в строительстве. Провел совещание Председатель Комитета Алексей Русских.

От Ассоциации «Национального объединения строителей» в мероприятии приняли участие вице-президент Александр Ишин, советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Приволжскому Федеральному округу Дмитрий Кузин, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков, член Экспертного Совета НОСТРОЙ Максим Федорченко, Генеральный директор РОР «Союз» СРО Региональное объединение строителей Кубани» Лариса Санчук. На совещании присутствовали председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Николай Гончар, депутат Госдумы России Александр Хинштейн, представители органов региональной власти: заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Станислав Безяев.

Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин отметил, что необходимость встречи обусловлена ситуацией, которая сложилась в строительной отрасли.

«Центробанк России сократил список страховых компаний, страхующих гражданскую ответственность застройщиков до 20. Подавляющее большинство из этого списка устанавливают завышенные требования и тарифы, тем самым фактически отказывают застройщикам в заключении договоров страхования. Вследствие этого рынок жилищного строительства оказался в состоянии коллапса. В НОСТРОЙ поступило более 70 обращений саморегулируемых организаций и их членов из всех регионов страны с различными предложениями по разрешению проблемы. У нас есть поручение Совета и Президента Национального объединения строителей – довести до руководства федеральных органов власти информацию об этих обращениях и в целом о критической ситуации в сфере долевого строительства», - подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.

Участники совещания заслушали доклады представителей региональных СРО-членов Национального объединения строителей, присутствовавших на мероприятии. Подводя итоги выступления своих коллег, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела сбор информации среди СРО и застройщиков всех регионов страны для оперативной подготовки законопроекта, позволяющего урегулировать ситуацию. На основании многочисленных обращений НОСТРОЙ сформулировал и представил для обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации следующие предложения:

• отмена обязанности по страхованию ответственности для застройщиков, подтверждающих устойчивое финансовое состояние;

• установление обязательности страхования гражданской ответственности застройщиков по фиксированным тарифам;

• создание окружных обществ взаимного страхования (ОВС), наделённых правом достройки проблемных объектов.

Вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин подчеркнул, что в данном случае проблема касается не только одних застройщиков: «Под угрозой работа стройиндустрии страны. Уже сейчас отмечается сокращение закупок стройматериалов, приостановка работ на объектах строительства. А ведь в компаниях отрасли сотни тысяч рабочих мест, финансовые поступления в госбюджет и так далее. Невнимательное или несвоевременное решение проблемы может привести к крайне негативным последствиям, особенно для региональных стройкомпаний».

Позицию НОСТРОЙ поддержали представители региональной власти. В своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Станислав Безяев обратил внимание собравшихся на угрозу недополучения средств в региональные бюджеты, а также на возможное удорожание жилья, что повлечет за собой повсеместную остановку строительства. В свою очередь это не дает возможности решения социальных проблем региона.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин в своем выступлении также отметил, что проблемы долевого строительства необходимо решать в тесном взаимодействии бизнеса и власти.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн в свою очередь поддержал предложение НОСТРОЙ об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, но отметил, что отдельные вопросы требуют дополнительного обсуждения. В частности, он подверг критике предложение Национального объединения строителей о создании обществ страхования в округах. По мнению депутата, установление единых требований к деятельности таких обществ невозможно. Александр Хинштейн настаивает на сохранении единого общества взаимного страхования.

В завершение совещания Председатель Комитета Госдумы России Алексей Русских подчеркнул, что предложения Ассоциации «Национальное объединение строителей» приняты к работе профильным комитетом Думы. «В Госдуме России понимают важность поднятых НОСТРОЙ вопросов и готовы работать над их решением», - отметил Алексей Русских.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ