Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ

30 октября 2015 года под председательством члена Совета Антона Мороза состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ.

Открыл заседание председатель Комитета, который доложил о количественном составе Комитета, который в данный момент насчитывает 22 человека, а также рассказал об итогах первого заседания Общей рабочей группы по страхованию НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ВСС, которое состоялось 27 октября 2015 года.

На заседании Комитета также было рассмотрено и утверждено техническое задание на разработку методических рекомендаций по определению порядка увеличения размера компенсационного фонда СРО до размера, которые установлены уставом СРО, но не ниже определяемого в соответствии с Градостроительным кодексом РФ минимального размера в случае осуществления выплаты из средств компенсационного фонда.

Члены Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ обсудили проект федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил актуальное мнение профессионального сообщества в отношении законопроекта № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ», руководитель рабочей группы по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ Артем Абдульманов перечислил ряд основных противоречий в проекте федерального закона. Также он выдвинул предложения для внесения изменений в законопроект, которые были сформированы на заседании рабочей группы по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ, состоявшемся ранее 30 октября 2015 года. Принято решение в кратчайшие сроки подготовить совместное заключение от двух Комитетов по предлагаемым поправкам в проект федерального закона.

Генеральный директор СРО НП «МОПО» Анна Петрова выступила с инициативой вернуться к вопросу замены солидарной ответственности СРО на субсидиарную, над которым Комитет работал более года. Законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе РФ, но в итоге был принят в редакции, не учитывающей поправки Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ.

Также членами Комитета единогласно была поддержана законодательная инициатива уплаты налогов на прибыль за счет средств капитализации компенсационного фонда.

В конце заседания было рассмотрено обращение СРО НП «АИП» по вопросам страхования гражданской ответственности членов СРО и массовой рассылки коммерческого содержания от Союза Совместного Страхования Рисков. Заместителю председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ Никите Загускину поручено подготовить заключения по данным вопросам.

В числе организационных вопросов был рассмотрен и утвержден план работы Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ на 2016 год.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ